Выдержит ли электромобиль электромагнитную бурю?

При электромагнитной буре или сильном э/м воздействии в автотранспорте с ДВС обычно сгорает стартер или соленоид. Меняешь их - и в принципе всё ок работает, с большой вероятностью. А что будет с элетромобилем на электромоторе? Там, по иде, аккумулятор, которому все равно, плюс от 1-го до 4-х двигателей, в которых только толстая медная обмотка на магните.
3 года назад от Степан Наскенов

3 Ответы

0 голосов
Смотря насколько сильный ЭМИ, любой выдержит только паровоз, поэтому их до конца СССР в резерве и хранили. Сгорят в нынешних машинах мозги. Чтоб классический авто повредить это надо очень сильно постараться. От наводок не стартер сгорит, а диоды в генераторе и релерегулятор. Надо совсем старую машину чтоб не бояться, где генератор постоянный и релерегулятор механический.
3 года назад от SabrinaRackl
0 голосов
Чтобы сгорел стартёр обычного авто или электромотор электромобиля - нужен как минимум э/м импульс от близкого ядерного взрыва. В таких условиях сгоревший стартёр будет далеко не самой главной проблемой.
3 года назад от queenirvana
0 голосов
(сгорает стартер или соленоид) это фраза из фильма война миров. сейчас в каждой машине стоят мозги и они сломаются намного раньше чем генератор.
 (Там, по иде, аккумулятор, которому все равно) не всёравно на каждом из них есть контролер заряда. ЭМИ от ядерного взрыва или от генератора Сахарова может остановить много машин.
3 года назад от Александр Сопляков

Связанные вопросы