Что делают с

Останками людей (Древних) после их изучения? Например: наткнулись на некрополь средних веков или того раньше.
3 года назад от 1152,285

1 ответ

0 голосов
Либо копают, либо не копают. Есть случаи, когда раскопки проводить просто нельзя. В США и Канаде, например, индейские племена добились принятия законов о почтительном отношениии к индейским захоронениям. Сответственно, поверх индейских захоронений ничего нельзя строить, а найденные останки индейцев нельзя перемещать без согласия племени.

Несколько лет назад по этому поводу был интересный случай. В антропологии есть гипотеза насчет того, что наряду с переселенцами из Азии (предками нынешних индейцев) в доисторической Америке могли быть переселенцы из Полинезии (в Южной Америке есть отдельные находки, которые указывают в эту сторону; в Северной Америке таких находок на сегодня нет) . В 1996 году группа археологов нашла в штате Вашингтон скелет (по месту находки его назвали "Кенневикский человек") , который, судя по необычной форме черепа, теоретически мог принадлежать полинезийцу. Взяли пробу костного мозга, нашли там фрагменты ДНК. Ничего типичного для полинезийцев, но куча типичного для индейцев, причем не каких попало, а местных, которые до сих пор живут в этом регионе. Местные племена на этом основании потребовали возвращения им останков для захоронения. Антропологи не хотели их возвращать, потому что это чуть ли не самый старый человеческий скелет в Северной Америке и в связи с этим представляет огромный интерес. Причем, исходя из места находки, скелет юридически является собственностью Корпуса инженеров армии США (точне, являлся бы, если бы не был скелетом человека) . ПроцЭсс тянулся очень долго (скелет все это время лежал на хранении у нейтральной третьей стороны, которая обязалась не проводить над ним никаких дальнейших исследований) , но в 2016 году Конгресс принял новый закон о правилах обращения с останками индейцев, и в 2017 году скелет Кенневикского человека вернули индейцам для захоронения в сответствии с племенными обычаями.

Если копают, то то, что выкопали, помещают в специальные хранилища (обычно в запасных фондах специализированных музев) , где оно будет доступно будущим исследователям. Просто потому, что мы сейчас точно знаем, что у нас есть технические возможности, которых не было, скажем, 50 лет назад, но не знаем, какие возможности появятся еще через 50 лет, и при этом имем основания полагать, что какие-то да появятся.
3 года назад от Полина Громадская

Связанные вопросы