Как советская промышленность умудрялась годами выпускать брак и успешно отправлять его на рынок?

3 года назад от Андрей Ефремов

3 Ответы

0 голосов
Это натуральное молоко - брак? Или самолёты, которые до сих пор летают? Или автомобили, которые до сих пор на ходу? Или инструменты, которым износу нет? Сами вы, батенька, брак. )
3 года назад от DarrinE0829
0 голосов
Брака выпускалась очень много. По и даже если ОТК большинство и отфильтровывало, то для экономики это все равно, ибо он уже сделан, трудочасы и материалы потрачены. А потом и ОТК стали подчинять руководству предприятий, сответственно план и административное давление продавливало брак на прилавки. Была книга по советской экономике, много таблиц, одна из них, количество рекламаций по браку и возврат тракторов и сельхоз техники, до 40% доходило от количества выпущенного.
Про советские ключи не надо писать, там ломается нечему, у меня их тоже много, и применявшиеся сплавы и покрытия-гуано. При этом я не утверждаю, что делали один брак, боле поздний Китай делал многое намного хуже, просто с чем сравнивать. Если с промышленными странами того времени, то сама структура советской экономики ущербна, оттого и результат. А Китай делает разное, просто везут к нам убожества. Товары для Европы и Америки совсем другого качества.
3 года назад от cingiz mamiev
0 голосов
Китайцы на 10000% переплюнули СССР по браку, и успешно, которое десятилетие продолжают втюхивать эту гадость половине мира. Чудеса да? Да и брака тогда было мало, ОТК следило довольно строго, это скоре - отсталые технологии по сравнению с другим миром.
3 года назад от миша Климов

Связанные вопросы