Почему еврейский язык ИДИШ вымер? В начале XX века на нём говорило около 11 500 000 человек, сейчас он ушёл в прошлое.

3 года назад от FredericRush

2 Ответы

0 голосов
Потому что евреи перешли на иврит. Это, кстати, был большой культурный проект — иврит долгое время использовался только в религии, и его пришлось серьезно модернизировать. Теодор Герцль в своё время объяснял необходимость модернизации иврита тем, что прямо сейчас (т. е, в 1895 году) на иврите невозможно купить билет на поезд.

Идиш сложился среди еврев, живших в немецкоговорящих странах. Он содержит обширные заимствования из немецкого языка. Сответственно, он ничего не значил для еврев, которые жили в Марокко или в Иране. Сответственно, языком еврейских поселений в Палестине (а потом официальным языком Израиля) стал современный иврит.
3 года назад от SadyeBoyce3
0 голосов
Ну, он не вымер, на нем до сих пор говорит довольно много народа.
Но, конечно, былую популярность он утратил, по следующим причнам:

1. 6 из тех 11 просто погибли.
2. Остальные оказались сильно разобщены, кроме тех, кто перехал в Израиль, об этом ниже.
3. В СССР, где еврев было довольно много, идиш тоже в общем-то не пощрялся. Бывало так и эдак, но факт остается фактом: поколение 50-ых и все последующие идишем в массе своей уже практически не владели.
4. Сионисты не считали идиш исконным еврейским языком (и были формально правы) . Израиль также долгое время не оказывал этому языку никакой подержки - он считался одним из языков рассеянья, мешающим объединению нации. В Израиле идиш практически полностью вытеснен ивритом.

Сейшас на идише говорит часть религиозных еврев в США и немного в Израиле.
3 года назад от serega115 serega115

Связанные вопросы