Были времена, ходили в радиокружки, многое могли руками сделать. А щас всё можно купить. Это хорошо или плохо?

3 года назад от ghtk fgfgmt,

6 Ответы

0 голосов
а этого нету.
продают овно даже дорого.

шарнирно-губцевый инструмент лучшая марка многими считается knipex

итак покупаем кусачки knipex. режущие кромки острые, твердые, зазор между ними отсутствует. нарадоваться не можем. действительно идеальные кусачки, и действительно любая боле дешевая марка хуже.

а теперь на радостях покупаем длинногубцы knipex. со встроенными кусачками. но у этих кусачек почему-то тупые кромки и имется зазор. причем все точки соприкосновения губок приходятся на кусачки, так какого же хера там зазор? а потому что маркетинг. чтобы покупали кусачки отдельно. однако с т\з эргономики это существенный косяк, полно вариантов где удобен был бы инструмент 2 в 1, а тут этого нет

но не просто нет. а есть вранье, что в длинногубцы встроены кусачки. но это хуевые кусачки. это все равно что стриппер вместо кусачек продать или кусачки вместо стриппера. не врать тоже нельзя, тогда недалекие люди купят длинногубцы конкурента, который догадается соврать.

дале, у длинногубцев ручки диэлектрические, огромные выступы мешают пользоваться длинногубцами, отнимают много длины. есть длинногубцы длинне или без выступов, но они уже не диэлектрические. опять лишние сущности.

дале. у длинногубцев узкий шарнир. можно подумать - это чтобы пролезали везде. но чтобы пролезали везде, можно было просто сделать их длинне на длину шарнира, а сам шарнир делать не узким. а сделали его таким, чтобы длинногубцы плохо сжимали детали и не могли заменить пассатижи. )

даже не знаю, сознательно ли все это так задумано, но факт есть факт, что иметь все необходимые инструменты будет не только дорого, но и таскать тяжело и громоздко, потому что лишние сущности, и раздутый ассортимент.
3 года назад от Gamer RY
0 голосов
Сложное можно купить - это хорошо.
А простое можно сделать руками - и это хорошо.
Но когда ВСЕ покупают - это плохо.
От того, что ты сделал, пусть и коряво, но оно работает, получаешь кайф. И кайф от самой работы - что ты МОЖЕШЬ. А купить может и дурак. А вот сделать - только тот, у кого есть голова.
3 года назад от Ненормальный Человек
0 голосов
Человек не может стоять на месте, он создаёт всё новые и новые условия для комфортной жизни. Так человек двигается по эволюционной цепи. Но как быстро мы пойдём назад? Как быстро вымрет наша система ценностей, конституция, наши границы дозволенного?
Ведь чем дальше мы двигаемся по эволюционной цепи, тем мы становимся развратне и всевозможные рамки просто стираются. А время идёт.
Человек хочет всё больше и больше.
Всё меньше хочет думать о великом, его теперь не интересует во многом искусство и культура прошлого. Да и настоящего.
Человек становится неспособным выживать в определённой биологической среде, что в будущем, или в тяжелые периоды, вызовет жизненные осложнения.

Так можем ли мы предполагать, что когда-нибудь достигнем пика кульминации? Что вот она, отправная точка. Путь невозврата. А дальше - только вниз по системе эволюции. Что если, на секунду представить, что наш мир и наш век, в котором мы живем и есть та самая кульминация? И совсем не сюжетная, как бывает в захватывающих книгах, а мировая.
Из этих суждений следует, что если человек деградирует до уровня наших старейших предков, и, быть может, даже видоизменится под влиянием окружающей среды, то он совершит обратную эволюцию.
3 года назад от Александр Голубев
0 голосов
Это нормально, но тот, кто хочет иметь качественную вещь и не очень дорого - делает сам. То, что продаётся, в подавляющей массе низкопробный ширпотреб. Особенно это касается аудиотехники. Качественные вещи стоят десятки и сотни тысяч рублей, а все эти джибиэл, микролаб и проче - это детские игрушки для массового слушателя.
3 года назад от Денис
0 голосов
Наряду с тем, что сегодня можно купить, никто не отнимает возможности что-то сделать своими руками. А вот раньше при СССР купить даже простую радиодеталь было довольно сложно. Прежде, чем собрать какую-то конструкцию, оцениваешь запас радиодеталей. И под глубокий недовольный вздох, откладываешь схему на потом. Воровали, менялись, заказывали в посылторг. А что делать? Сейчас все доступно и не дорого, а значит ХОРОШО.
3 года назад от ымы ывмы
0 голосов
оч плохо.
реально было.
пришел на работу выпускник политеха.
в разговоре про зарядник аккума для его же машины.
не смог нарисовать выпрямительный мостик.
это же писдец какой-то.
3 года назад от Sandy Toriya

Связанные вопросы