Зачем природа сделала камбалу с одной стороны черной а с другой белой?

3 года назад от Алексей Никоненко

1 ответ

0 голосов
Pleuronectes platessa — морская лучепёрая рыба семейства камбаловых (Pleuronectidae) . Отличается сильно сплющенным телом и расположением глаз на одной стороне. Обладает способностью к мимикрии.
Глазная сторона тела морской камбалы оливково-коричневая с заметными, беспорядочно расположенными пятнами оранжевого или жёлтого цвета. Слепая сторона тела белая. Кожа гладкая, ровная, с небольшими чешуйками.
Покровительственная окраска и форма, защитная окраска и форма, окраска и форма тела животного, способствующие сохранению его жизни в борьбе за существование. П. о. и ф. разнобразны и встречаются среди многих групп беспозвоночных и позвоночных животных. Различают 3 типа П. о. и ф. : маскировку, демонстрацию и мимикрию (включающую и миметизм) .
Скрадывающая окраска основана на эффекте противотени: наиболе ярко освещаемые участки тела окрашены темне мене освещенных, имеющих светлую окраску; при этом окраска кажется монотонной, а очертания животного сливаются с фоном. Скрадывающая окраска распространена среди водных животных (клопы-гладыши, кальмары, рыбы, дельфины) , но встречается и у наземных (змеи, ящерицы, олени, зайцы, гусеницы некоторых бабочек) .
Расчленяющая окраска, или дизруптивная окраска, характеризуется наличием контрастных полос или пятен, разбивающих контур тела на отдельные участки, благодаря чему животное становится незаметным на окружающем фоне. Расчленяющая окраска часто сочетается с криптической и встречается у многих животных: жираф, зебр, бурундуков, у некоторых рыб, земноводных, пресмыкающихся, из насекомых — у саранчовых, многих бабочек и их гусениц.
Котт Х, Приспособительная окраска животных, пер. с англ, М, 1950.
3 года назад от Денис Ефимов

Связанные вопросы