Почему и в логике есть парадоксы? Парень стрижет волосы Всем, кто Сам Не стрижет, как это возможно?

3 года назад от Филипп Казанцев

2 Ответы

0 голосов
Вы сложно представляете логику. Просто она и симметрична, и не симметрична. И если некоему цирюльнику некому подстричь бороду, то это как раз и логично, что это сделает его ученик.
3 года назад от #ЦарЬ#
0 голосов
Это известный парадокс брадобрея. Единственный в городе брадобрей брет бороду только тем, кто не брется сам. Кто брет бороду брадобрею? Это частный случай парадокса Рассела.

Любой ответ приводит к противоречию. Рассел замечает, что этот парадокс не эквивалентен его парадоксу и легко решается. Действительно, точно так же, как парадокс Рассела показывает, что не существует расселовского множества, парадокс брадобрея показывает, что такого брадобрея просто не существует. Разница состоит в том, что в несуществовании такого брадобрея ничего удивительного нет: не для любого свойства найдётся брадобрей, который брет людей, обладающих этим свойством. Однако то, что не существует множества элементов, заданных некоторым вполне определённым свойством, противоречит наивному представлению о множествах и требует объяснения.
3 года назад от иван александрович

Связанные вопросы