Как Вы относитесь к американской сверхтяжелой ракете SLS?

По мне, так это распил бабла в масштабах, неслыханных в России. На её создание ушло уже 35 000 000 000 долларов! Умопомрочительная сумма! И она ещё не готова. Запуск планируется лишь в конце 2021 года. 11 лет величайше космическое агентство планеты не может сделать ракету! Причем они её затевали как максимально дешевую и в этих целях решили использовать уже произведенные движки от шаттлов. Да и их кол-во сначала планировали 5, а потом остановились на 4-х. Тоже с целью удешевления. Удешевили так удешевили! Запуск одной такой ракеты планируется, будет обходиться от 1. 6 до 2. 8 млрд. долларов! Для сравнения Falcon 9 - 50-60 млн. a Falcon Heavy 90 млн. Да, SLS тяжеле фалконов, но. в пересчете на 1 тонну полезной нагрузки, всё равно получается, что её запуск минимум в 18 раз дороже! И самое главное, это ракета из 20 века, но никак не 21-ого. Просто тяжелая, одноразовая дура. Она не возвращаемая как фалкны, не одноступенчатая, не ядерная или термоядерная. В ней нет ничего кардинально инновационного, что оправдывало её безумную цену. Просто тупо водородная ракета в духе Сатурн-5. Да, я знаю, что технически общего с сатурном у неё ничего нет. Только Сатурн был грузоподъемне и дешевле, даже с учетом инфляции. И это были 1960-е. Даже до него SLS не дотягивает. В плане безопасности она меня смущает своими твердотопливными ускорителями. В итоге на кой хер она нужна такая?
3 года назад от волька

2 Ответы

0 голосов
Фалкон Хэви тоже не айс, он ни разу задекларированную нагрузку не вывел, потому его и сняли с производства. Пока что боле тяжелого проекта никто не сделал. Насчет Сатурнов - согласен, но мне кажется, что никакого Сатурна как тяжелого РН и не было, потому как нет ни одного работающего потомка двигателя F-1.
3 года назад от Natalie Virgo
0 голосов
Самое главное, что она непонятно для чего. Теоретически для полета людей на Марс. Но вряд ли конгресс выделит необходимое безумное количество долларов.
3 года назад от Berman

Связанные вопросы