Почему наши предка назвали звезду в центре нашей галактики Логосом :? Что в этос имени такого ?

3 года назад от Леонид Лесной

1 ответ

0 голосов
Говорят, что долбойобов учить бесполезно. Но для блага общества я все-таки рискну.

Термин "Логос" (греч. "Слово") , он же "агион пневма" (греч. "святой дух") ввел в употребление Филон Александрийский, который родился около 20 года до этой вашей эры, как легко догадаться, в городе-герое Александрии. Филон был еврем и имел два высших образования - одно еврейское, другое греческое - и всю жизнь работал над тем, чтобы скрестить бульдога с носорогом. в смысле, Тору с Платоном. И в каком-то смысле ему это удалось.

Верховный бог, по мнению Филона (и Платона, который излагает аналогичную точку зрения в "Тиме") , слишком крут, чтобы пачкаться о физический мир. Поэтому мир должен был быть создан не самим богом, а его старшим помощником, специально для этой цели изготовленным. Этот помощник и есть Логос.

Христианчики практически немедленно украли у Филона его идею и довольно долго с ней носились, но потом (лет где-то двести спустя) решили что Логос (он же Иисус) и агион пневма - это разные лица. И придумали теорию про три яйца (отца, сына и святого ху. в смысле, духа) .

В центре нашей Галактики, тем временем, находится ни разу не звезда, а вульгарная черная дыра массой примерно четыре миллиона солнечных. Причем для того, чтобы это понять, не надо даже знать теорию относительности - ньютоновской механики достаточно (там есть десятка полтора звезд, которые крутятся вокруг невидимого центра, приближаясь к нему на достаточно близкие расстояния, поэтому массу центрального тела и его максимально возможный размер можно оценить достаточно точно) . Гуглите "Sagittarius A*" - узнаете много интересного.

Короче, астрофизика из Вас не выйдет, и философа тоже. Вариантов дальнейшей жизни у Вас ровно два: (1) убидьсибяапстену, или (2) сдать наконец вступительные экзамены в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей. Какой из них Вы выберете - решать Вам. Но выбрать надо, потому что то, как Вы живете сейчас - это не жизнь.
3 года назад от Профессор

Связанные вопросы