Что будет если долго дышать чистым кислородом?

3 года назад от Максим

2 Ответы

0 голосов
Дышать чистым кислородом можно, но медицинский предел — 24 часа. После этого могут возникнуть необратимые последствия для организма. Дело в том, что чистый кислород производит, так называемые, свободные радикалы.
На химическом уровне поведение радикалов выглядит так. Свободные радикалы не имеют одного электрона у себя. И они поглощают дополнительные электроны из среды, чтобы прийти в стабильное состояние. А эти электроны они получают в ходе реакций, заимствуя их у важных внутриклеточных компонентов, таких, как ДНК, белки, жиры и т д. Это повреждает клетку, она перестает функционировать и умирает.
Грубо говоря, окисляет клетки организма. Как железо от кислорода ржавет, так «ржавет» и тело.
У людей при вдыхании чистого кислорода происходит вот что:
· жидкость накапливается в легких;
· боли в груди при глубоком вдохе;
· объем воздуха в легких уменьшается примерно на 20%.
· В дальнейшем возникают симптомы отравления кислородом: тошнота, головокружение, судороги, помутнение зрения и галлюцинации. В дальнейшем, спустя неделю и боле — летальный исход.
3 года назад от Frinbolchik
0 голосов
На американских космических обитаемых станциях и кораблях дышали чистым кислородом, так как в таком случае требовалось в 5 раз меньше давление. Но при этом выяснилось, что длительное дыхание чистым кислородом приводит к атрофии дыхательной функции. Теперь в космосе все дышат воздухом: На четыре объёма азота один объём кислорода.
3 года назад от AlekseyMSDOS MSDOS

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от ДимАРИЯ
1 ответ
4 года назад от Ирина Антипова