Какие самые известные изобретения СССР разошедшиеся по миру и используемые по сей день можно назвать?

3 года назад от Эля Петросян

1 ответ

0 голосов
Первый мобильный телефон Л. И. Куприяновича весом 500 грамм был испытан в 1958 году. Таким образом, официально мобильный телефон был изобретен и испытан в СССР на 15 лет раньше, чем в США.
13 июня 1941 года, за четыре года до открытия американца Перси Спенсера, газета «Труд» собщила своим читателям о полезном изобретении советскими учеными. микроволновой печи для размораживания и разогрева пищи.
Таким образом, юридически авторство изобретения микроволновой печи принадлежит ученым из лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности, а никак не изобретателю из США.
Несмотря на то что изобретателями ЭВМ на Западе принято считать ученых из США, на самом деле первое авторское свидетельство на изобретение электронно-вычислительной машины, что не отрицают и в США, было выдано советским ученым Исаку Бруку и его коллеге Баширу Рамеву.
Поздне, в 1968 году, Арсений Анатольевич Горохов запатентовал в СССР персональный компьютер, на целых восемь лет опередив Стива Джобса, основателя компании Apple.
И конечно же рассол.
3 года назад от Эдгар Назарян

Связанные вопросы