Друг купил две солнечные панели, жалуется, что изза угла солнца, не всегда полная мощь, как поставить панели оптимально?

3 года назад от Василий Черепанов

2 Ответы

0 голосов
Оптимально - с наклоном на юг.

Еще оптимальне - стоять и направлять их вслед за солнышком, т. к. свою пиковую заявленную мощность они выдадут только при перпендикуляном (в лоб) направлении лучей.

Городите трекерную систему, т. е. механический привод с сервомотором, который будет их поворачивать по азимуту вслед за солнцем.

Только эта херня выйдет в такую сумму, что вы скоре плюнете на все.

Пусть друг купит панели с 2х- кратным запасом, одну половину навешает на одну половину крыши, вторую - на другую. Соединить обе панели в параллель через диоды - и будут работать по очереди без каких-либо трекеров.

Не говори, что дорого . Эта затея с альтернативной энергетикой затратна и не выгодна по определению, если только их не п*здить с работы (панели) пачками.

Слово "выгода" вычеркни из лексикона. Польза от таких панелей только в случаях недоступности или проблем с сетевым электричеством.

С учетом затрат на панели, контроллеры, инверторы и самое большое - аккумуляторы, солнечная энергетика станет просто золотой по сравнению с сетевым электроснабжением.
3 года назад от глазков андрей
0 голосов
На специальные поворотные рамы их ставят, да еще и снабжают автоматикой слежения за Солнцем с моторами и редукторами, вместе довольно сложный механизм, но это того стоит.
3 года назад от ТЮНИНГ

Связанные вопросы