Как думаете можно ли научить обезьян разговаривать ?

Все знают обезьян. обезьяны это животные отряд приматы тип млекопитающие тоже как и человек. обезьян учёные много раз пытались научить разговаривать. обезьяны надо сказать умные животные. некоторые обезьяны могут издавать звуки и голоса похожие на человека. например в германии в одном зопарке обезьяна матильда может издавать голоса и речь очень похожую на речь человека. но научить полноценным словам как люди учёным пока не удалось. обезьяны хорошо понимают то что им показывают некоторых обезьян обучили играть на компьютере и планшете. некоторых обезьян даже научили сидеть за рулём водить автомобиль. а что если обезьянам помогут современные технологий? как думаете можно ли обучить обезьян разговаривать как разговаривают люди? научат ли учёные обезьян разговаривать ?
3 года назад от Алексей Вторыгин

7 Ответы

0 голосов
Горилла Коко, светлая ей память, умела разговаривать на языке глухонемых, языком жестов, 2000 слов знала.
К сожалению речевой аппарат большинства обезьян слабже попугайского и не способен воспроизвести человеческую речь
3 года назад от Андреас-Николайос Тер-Кастельян
0 голосов
Можно, но языком жестов. Или при помощи символов. Можете загуглить - было немало успешных экспериментов.

А вот голосом - нет, по чисто физиологической причине: у обезьян строение голосового аппарата не рассчитано на членораздельную речь.
3 года назад от QKKDebra2123
0 голосов
1. Опыты по обучению обезьян языку глухонемых проводились и проводятся уже давно. Эти опыты были вполне успешны. На эту тему есть богатая литература. 2. Обучить обезьян говорить, как люди, невозможно из-за принципиальной разницы в строении речевого аппарата (нижней челюсти, подбородка, языка, гортани и т. д. ) . 3. Намного продуктивне попытки обучить людей грамотному письму и использованию знаков препинания, но некоторые представители нашего вида упорно сопротивляются усвоению этих навыков, хотя их использование делает коммуникацию значительно успешне, а понимание боле полным.
3 года назад от fgtbltftcb
0 голосов
У них строение речевого аппарата не годится для этого. Понимать-то они понимают, но изъясняться им удобне мимикой и жестами. А что стоит человеку научиться все это понимать, и благополучно общаться с обезьяной на ЕЕ языке? Гордость не позволяет?
3 года назад от fly fly
0 голосов
Обезьяны даже научные статьи пишут. Вот примерчик такой статьи:
pubmed. ncbi. nlm. nih. gov/17484674/

Kanzi Wamba в списке авторов - это карликовый шипанзе. Вот этот:
ru. wikipedia. org/w/index. php? title=Канзи&stable=1
Остальные Вамбы в списке авторов - тоже карликовые шимпанзе, родственники Канзи.
3 года назад от ElizabethTom
0 голосов
С давних пор предпринимались попытки научить обезьян говорить на языке человека, но все они заканчивались неудачей. Лишь в 1916 году Уильяму Ферниссу удалось ценой большого терпения научить орангутана произносить и правильно употреблять слова «папа» (англ. dad) и «чашка» (cup) . Фернисс отметил, что обезьяны, издавая привычные для них звуки, не пользуются языком и губами, а выученные орангутаном слова не требуют точного управления движениями языка и губ.
Тот факт, что во всех остальных отношениях шимпанзе восприимчивы и быстро обучаются, способствовал ещё большему укоренению мнения, согласно которому именно язык определяет наиболе существенные различия между человеком и другими животными.
3 года назад от Екатерина Васильева
0 голосов
нахер надо, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО начнется толерастия и борьба за равноправие с обезьянами, и все это ради чего? интеллект у них намного меньше человеческого
3 года назад от JoesphWedel

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Хуль я те нужен ???
2 ответов