С точки зрения эволюции почему самка ищет всегда сильного самца, но у людей любовь работает иначе

Почему так, если ведь было бы так тогда, всем бы нравились только успешные, или так и есть ? Но ведь не успешных тоже любят
3 года назад от Колоненков Денис

2 Ответы

0 голосов
И у людей тоже. Подавляюще большинство женщин предпочтёт быть десятой у альфа-самца, чем единственной у мамкиной омежки.
При этом у людей решающую роль играет не только физическая сила, но социальный статус — так же, как у птиц важную роль может играть голос или цвет оперения.
3 года назад от Сережа Самигулин
0 голосов
Ну, если уж так вы заинтересовались этими вопросами - может имет смысл перейти к сответствующей литературе? Вот с чего вы решили, что самка ВСЕГДА ищет сильного самца? В соседнем вопросе вы про инцест спрашивали. Как думаете, самка дрозофилы выберет боле крупного самца, являющегося е братом или мене сильного, но имеющего меньшую степень родства?

Как быть с кораллами, которые вобще лишены возможности сравнивать? Или разнобразие брачного поведения, в котором далеко не всегда критерием является сила. Например, важне может быть размер подарка или качество построенного жилья, состояние иммунитета, развитие мозга и т. п. И там еще такая куча разных вариантов. Например, гекконы, имитирующие самок, чтобы не вступать в открытое противостояние с крупными самцами и получить возможность по-тихому получить свой шанс. Иногда вобще выбирающей стороной является самец (хотя и реже) или выбора нет - кто попался, тот и хороший.

PS что по-вашему "успешный"? У кого квартира-машина или тот, кто оставил больше потомков или у кого потомки боле приспособлены к жизни?
3 года назад от Karen S

Связанные вопросы