Как в звуке делается широкая сцена? Что отличает узкий звук и обьемный? (В наушниках, в частности)

Не могу уловить это эфемерное нечто, чем же именно отличаются 2 семпла, в 1 из которых чувствуется пространство, а в другом все внутри головы
3 года назад от Дмитрий

2 Ответы

0 голосов
вычитанием синфазного сигнала. Помню, раньше были простенькие схемки на К157УД2, назывались расширителями стереобазы. При некоторых ошибках в сборке, могло создаться впечатление, что солист отдален от тебя метров на 50.
Со временем этот эффект надоедает, и возвращаешься к обычному воспроизведению.
3 года назад от Quincy54G130
0 голосов
Для объёмности звучания в наушниках в левый канал подмешивается сигнал правого канала с небольшой задержкой, и наоборот. Величину задержки желательно подбирать индивидуально для кажой пары голова-наушники. Одно время даже производились и продавались процессоры объемного звука для наушников, реагировавшие даже на поворот головы, но потом тема почему-то заглохла.

Объяснение: в реальной жизни не бывает такого, что мы слышим какой-то звук только одним ухом. Все звуки, со всех направлений мы слышим обоими ушами, но если источник звука расположен не строго перед нами, то расстояние, которое проходит звук от источника до левого уха и до правого, разное, и, благодаря конечной скорости звука, возникает фазовый сдвиг между звуком в левом и в правом ухе. Именно это позволяет нашему мозгу определять направление на источник звука.
3 года назад от SharynNewell

Связанные вопросы