Мы с Вами живем в трехмерном или четырех мерном мире?

Ну вот как то сам собой назрел такой странный вопрос, ответ на который вроде как очевиден. Но вот не для меня. Я сомневаюсь. Имею на то полное право. Что скажете Вы на эту тему? Какую мерность имет наше пространство?
3 года назад от HoraceSchnel

2 Ответы

0 голосов
Пространство =3. Однако формула Пространство-Время =4. Поэтому объективным ответом будет четырёхмерность. Физики-теоретики уже "видят" и 5-ти и 6-ти мерность материального мира. Описать это для визуального восприятия тут невозможно: усердно изучайте точные науки.
3 года назад от Bill Gates
0 голосов
Для того, чтобы описать положение точки в нашем пространстве надо три пространственных кординаты и одну временную. Тут все четко. Наши органы чувств и приборы нам это подтверждают. Но пространство может быть искривлено достаточно сложным образом.

Про теорию струн уже написали (складки пространства-времени, десятимерное пространство) , и про то, что мы можем жить на поверхности четырехмерного пространства и никак это не сможем обнаружить, тоже написали. Это самое первое, что приходит в голову при рассуждении о размерности пространства нашей Вселенной.

Но все это имет смысл, только в одном случае: пространство - это не пустота. А это некая структура, про свойства которой мы почти ничего не знаем. И без сомнения, что пространство не просто содержит в себе материальные объекты (вещество) , а пространство, вещество, поля и время - все это активно взаимодействует между собой постоянно. Пока мы так мало знаем о том, что такое пространство (да и время, и поля, и материя) - ответить на ваш вопрос никак не получится.

И все-таки. Я уже закончила университет, а потом у меня стали появляться мысли: но я же простых вещей не понимаю. Самые тривиальные вещи казались непонятными: почему именно так, а не иначе? Именно тогда, когда ставятся под сомнение общепринятые и общеизвестные вещи, и начинается настояще Познание. Так что не одна вы сомневаетесь. Ученые тоже имеют целый ряд теорий, которые предполагают не только три измерения в нашем пространстве.

А если есть складки нашего трехмерного пространства, то их появление возможно только если пространство Вселенной имет бОльшую размерность. Лист бумаги можно сложить разным образом только в трехмерном пространстве или боле. И обитатели двухмерного мира листа бумаги так ничего и не поймут о том, как сложен лист бумаги. Так что вполне возможно, что Вселенная имет бОльшую размерность пространства чем 3.
3 года назад от Наташа Торгашина

Связанные вопросы