Лингвистическая экспертиза текста

Помогите, пожалуйста, очень нужно ваше мнение по поводу смыслового содержания текста статьи 5. ФЗ "Об образовании в РФ"
«В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в сответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».
 А вопросы следующие:
1. Следует ли из смысла данного текста, что в РФ второе дошкольное, начальное обще, основное обще, среднего обще образование и средне профессиональное образование можно получить только на платной основе?
2. Или же платность касается только второго высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, а всё довузовское образование можно получить бесплатно любое количество раз?
3. Если же понимать текст так, что в Российской Федерации только впервые полученное образование любого уровня бесплатно, а повторное образование платно, то не кажется ли вам, что текст составлен некоректно, так как таким уровням образования как дошкольное, начальное обще, основное обще и средне обще образование слово «впервые» неприменимо? Поскольку нельзя сказать, что человек получил, например, средне обще образование впервые.
 Данный вид образования можно получить только единственный раз, либо не получить
3 года назад от Анна Макареева

1 ответ

0 голосов
Ответ на вопрос 1.
Нет. Государство Российской Федерации по закону гарантирует бесплатное образование любого уровня на общих основаниях. В частном случае, если по конкурсу на общих основаниях абитуриент СПО или ВПО не проходит, возможно обучение по договору (платное обучение) .
Ответ на вопрос 2.
Второе высше образование - его доступность зависит от конкретного случая. Так как решением о его бесплатности занимается сам университет.
Ответ на вопрос 3.
Неверный анализ.
3 года назад от я кто-то Зачем ?

Связанные вопросы