Является ли не подтвержденное опроверженным?

3 года назад от GrantGrogan9

1 ответ

0 голосов
Это неправильная постановка вопроса. Правильная постановка вопроса описывается теоремой Байеса. Если совсем на пальцАх, теорема Байеса позволяет оценить вероятность того, что некоторое утверждение истинно, исходя из неполной информации о предмете этого утверждения и похожих предметах.

Для примера: в сравнительной мифологии есть такая штука - мифотип Ранка-Раглана. Самый полный его вариант содержит 22 элемента биографии, которые часто встречаются в описаниях легендарных и мифических персонажей. Чем больше этих элементов встречается в биографии того или иного лица, тем больше вероятность того, что это лицо - легенда или миф. Чемпион по этому критерию - Эдип, к которому в зависимости от версии мифа о нем применимы либо все 22 критерия, либо "всего лишь" 21. Для сравнения: в биографии Александра Македонского элементов мифотипа всего семь.

Сответственно, если Вам интересен вопрос об историчности того или иного лица (причем о нем есть только литературные источники, но нет прямых археологических данных типа выпущенных им монет или триумфальной арки, построенной в честь какой-нибудь военной победы, которая произошла под его руководством) , Вы можете почитать истории об этом лице и посчитать, сколько элементов мифотипа Ранка-Раглана Вам встретится в этих историях. Чем больше элементов мифотипа Вам попадется, тем больше у Вас оснований сомневаться в историчности этого лица.
3 года назад от Паша Козлов

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от вечерняя красавица