Правда, что морозы везде разные, а потому коренной житель одной холодной страны может замерзать в другой? +

Много лет назад, когда я ещё учился в школе, учительница рассказывала, как однажды к ней (в Россию) приезжала зимой подруга из Якутии. И вот как-то они оказались на остановке, и учительница заметила, что её подруга дрожит.
Учительница спросила, мол: "Что ты дрожишь? У вас (якутов) же морозы куда хлеще русских".
На это подруга ей ответила, что в Якутии якобы какие-то другие морозы, с какой-то другой влажностью что ли, а потому по градусам эти морозы могут быть выше, чем например в России, а по эффекту не такими "болезненными".
Вот что-то о таком рассказывали.
3 года назад от Екатерина )

3 Ответы

0 голосов
да, зависит от влажности воздуха, к примеру в сухую погоду тебе намного тепле в 0, чем в дождливую и ветреную! Поэтому у гидрометео служб, есть такое понятие как по ощущению, помимо обычных фактических градусов. Допустим фактически в тени 0, по ощущению. +5
3 года назад от Marckmox
0 голосов
Мой знакомый служил на Урале. Говорил, что при -40 они шли в столовую в гимнастёрках и не мёрзли. Но если кто-то хлопал кого-то по спине ладошкой, то это был холодовой шок от прикосновения холодной ткани к телу. Ну а в Питере -20 из-за влажности переносятся очень плохо. В Питере даже при 2 был смертельный случай (женщина в июне замёрзла ночью на остановке) .
3 года назад от Сергей Дрёмов
0 голосов
При чем здесь коренной или не коренной, якутка была в плохой одежде, скоре всего. На любом морозе замерзнуть можно, а с влажностью боле 80% и -20 будет катастрофой.
3 года назад от Настя Настя

Связанные вопросы