Не кажется ли Вам, что общество дичает - даже инженерно-научная интеллигенция? Почему? Грядет цифровое одичание?

В Интернете буянят и "собачатся", матом ругаются, печатая "непечатные слова" в адрес друг друга, в библиотеки ходить перестали. Книг серьёзно не читают, да и вобще теперь не умеют их правильно читать. Конечно, эра великих физиков прошла. Народ теперь не валит валом на семинары, например, в "Физпроблемы" потому что семинары почти все вымерли. На тех же семинарах, что ещё живы, идёт обсуждение мелкотравчатых тематик.
Где Вы теперь найдёте собеседника, чтобы обсудить теоретико-групповой подход в математической физике или в инженерном деле. Никто просто знать не знает о великих подвигах Альфреда Протеуса Штейнмеца или Габриэля Крона - учителей Эйнштейна - в тридцатые годы прошлого века. Между тем, именно Штейнмец, по просьбе Ульянова В. И. написал методичку по ГОЭЛРО.
 Вито Вольтера и его ученик Туллио Леви-Чивита - создатели тензорного анализа теперь не на слуху. О Тензорном клубе Ройял Сосайяти и его аналоге в Японии никто теперь и не подозревает. Я переводил их книги и "проникался". Можете скачать "Тензорный анализ" Крона и проверить - я там числюсь в коллективе переводчиков. Юлиус Шпрингер издал лучшие книги по математике в 30-е годы прошлого века, но кто их теперь читает?
Сейчас стало особенно страшно от всеобщей помешанности учёных (особенно молодых) на "цифре" и "шифре", а между тем эти слова произошли друг от друга. Круг осмысливаемых идей в головах молодых инженеров крайне узок.
Осознайте хотя бы тот факт, что программирование не является наукой. В нём нет формулировок ни одного закона и не доказано ни одной теоремы. А утверждения логиков о том, что они породили программирование - наглая ложь. На самом деле родители программирования - "условный переход" и "цикл", и породили их женщины Ада Лавлейс и Грей Хоппер. Больше ничего в программровании и нет. Потому-то программирование так похоже на вязание спицами и крючком. Программирование отвечает всем определениям РЕМЕСЛА. И таковым оно и является. Как же можно так тотально задурманить мозги людей одним только ремеслом и сказочками об искусственно интеллекте. Это же цифровая наркотизация и оболванивание людей. Работа с понятиями куда-то исчезла. Что делать? Где крупные математики? Разве что Юрий Иванович Манин? Но он то в Ватикане, то в Германии, а в Россию не наезжает.
Великая Магия науки спит глубоким сном?
3 года назад от Сергей Пленов

2 Ответы

0 голосов
В нынешнем веку без программирования не обойтись. Что касается теории, "свято место пусто не бывает"- находятся и такие. Но факт - интерес к науке у молодёжи пал.
3 года назад от Юлия Ротарь
0 голосов
ты смотришь на все через розовые очки, на самом деле все намного хуже.

ты так говоришь, как будто в программировании или сугубо-прикладной инженерии все радужно, а проблема только лишь в том, что никто не развивает фундаментальные науки

на самом деле даже программирование или, допустим, разработку паяльного оборудования почти никто нормально не умет

и молодые инженеры в гробу даже это ремесло видели, всех только деньги интересуют, и форма, а не содержание

просто посмотри вокруг, как делают технику, и программы, и сайты, особенно в России, Китае. увидишь, что делают тотальное дерьмо
3 года назад от Рома

Связанные вопросы