Что такое ошибка выжившего как её можно охарактеризовать?

И какую ошибку она в себе таит?
3 года назад от DoktorZlo

3 Ответы

0 голосов
Это ошибка, за которую пиривоччеггофф нада убидь. . На самом деле это "survivorship bias" (вариант - "survival bias") - предубеждение в пользу выживших.

Допустим, у Вашего папы есть два белых "Москвича-412" 1968 года выпуска, и оба до сих пор на ходу. Ваш папа на этом основании считает, что белый "Москвич-412" 1968 года выпуска обладает небывалой долговечностью. Именно белый и именно 1968 года выпуска. А всем сомневающимся гордо демонстрирует свои два образца. И ему, в общем, накласть на остальные триста с чем-то тысяч "Москвичей-412" разного цвета и разных годов выпуска.
3 года назад от Илья Гайфулин
0 голосов
прочитайте пример и историю этой ошибки, сами нагуглите. Одна из когнитивных ошибок, когда данные интерпретируются неверно, не представляют себе полной картины и делают неверные выводы. Например сосед рассказал что "малина" помогла ему при сильной простуде. Вы тоже болете и начинаете есть "малину", но мнения тех кому это не помогло вы не знаете и не учитываете. Этим ловко пользуются всякие шарлатаны и маркетологи. А оригинальную историю с самолетами советую прочесть, интересно.
3 года назад от wise.lady
0 голосов
Классический пример. Считается, что дельфины спасают тонущих людей, подерживая их на плаву и толкая к берегу. Такие случаи действительно были, мы знаем про них от самих спасённых дельфинами. Но, возможно, было не меньше случаев, когда дельфины топили людей или толкали их в открытое море, но утонувшие нам уже ничего не расскажут. Поэтому мы считаем, что дельфины спасают тонущих.
3 года назад от EllieSouthwe

Связанные вопросы