Одно не пойму, как сжигание водорода на солнце растянуто во времени? Почему он не сгорит одним махом?

Если как говорят, температура внутри звезды десятки миллионов градусов. Чем обусловленно ?
3 года назад от Марина

5 Ответы

0 голосов
Миллион градусов - это всего 100 электроновольть. Реакция идет очень медлинно. Если учкорится - Солнце станет горяче, расширится, температура и плотность уменьшатся, термоядерные реакции замедлятся.
3 года назад от Илья Смирнов
0 голосов
Ну, как минимум никакого "сжигания" там нет. На солнце происходят термоядерные реакции синтеза (из-за которых, собственно, и такая огромная температура у звезд, ибо при термоядерных реакциях выделяется колоссальное количество энергии) , и происходят они в центре, из-за чего, вероятно, количество реагирующего вещества весьма ограничено
3 года назад от CarlosCasian
0 голосов
Термин «горение» означает самоподерживающийся химический процесс окисления, протекающий при высокой температуре, с выделением энергии, которая подерживает эту температуру. В земных условиях горение без кислорода невозможно. А вот в составе Солнца кислорода очень мало. Да и вобще, химическое горение там невозможно, поскольку при таких температурах не могут существовать молекулы, которые являются продуктами такого горения.
Энерговыделение Солнца обеспечивается не химическими, а термоядерными реакциями превращения водорода в гелий, которые протекают в его ядре.
Однако это тоже высокотемпературный процесс, который подерживается за счет выделяемого тепла. Поэтому о нем часто говорят как о горении, но в переносном, не строго научном смысле. Кислород для термоядерного горения водорода не требуется и в качестве продукта реакции тоже не образуется.
3 года назад от Евгений Донин
0 голосов
Силы тяжести сжимают внешние слои звезды. Притяжение которых хочет смять звезду и энергия синтеза, которая стремится разнести звезду изнутри, этот конфликт и это равновесие создают звезду.
3 года назад от RenateMackay
0 голосов
Атомы встречаются для реагирования один раз в 700 миллионов лет. Всё остальное время - просто отскакивают друг от друга. Почитайте протон-протоный цикл, сколько миллионов лет он длится.
3 года назад от Евгений Григорьев

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Ирина Воищева(Левизи)
1 ответ
9 месяцев назад от MurrayZ76171