Для чего нужны были

Репрессии? Ведь, считай, это одна из причин, почему были проблемы в первые годы Великой Отечественной. Да и как понятно, что часть дел была сфабрикована, но зачем? Тот же Блюхер, например или те, кто был, так сказать, " единомышленником" в годы гражданской, но не претендовал на роль лидера союза
3 года назад от Александра Семашко

1 ответ

0 голосов
Абсолютно для чего угодно - от подержания палочной дисциплины в правительственных учреждениях до решения жилищного вопроса.

Один из моих профессоров в институте родился до войны в семье замминистра. Его папа в какой-то момент не выдержал сладкой жизни в министерстве и умер от инфаркта в достаточно молодом возрасте. Семью тут же выселили из Дома на набережной. Дожил бы он до пенсии - ситуация была бы другая. Но не дожил. Теперь представьте, с какой скоростью из этого же дома выселяли семьи репрессированных замминистров.

Когда репрессии кончились, квартирный вопрос начал реально заедать. Особенно в крупных городах и особенно особенно в Москве. Когда я служил в армии (в болоте на полпути из Ярославля в Киров) , у меня в полку были два младших офицера, которые в полку только числились, а на деле служили в штабе округа в Москве. Просто потому что у них в Москве было где жить.

Паранойя, опять же. Сталин реально боялся, что его не сегодня-завтра свергнет и поставит к стенке какая-нить военная хунта.
3 года назад от Мени Мен

Связанные вопросы