Как вы считаете

Почему в последне время, во время похоронной процессии, только при порохоронах "высоких чинов" встречается оркестр, да и то-не всегда. Раньше даже у нас хоронили с орекстром, а тело усопшего несли на руках до церкви, а там на кладбище. Сейчас же хоронят в гробовой тишине и возят в основном сразу на автомобилях и чаще-от морга в церковь
3 года назад от Виктория Диева

3 Ответы

0 голосов
Если кратко:
Дело в деньгах со всеми вытекающими!

Попробуем разобраться? !
В 90 - 2000 годы когда к нам нагрянула демократия, цены на похоронные услуги резко подскочили в верх. В свою очередь люди не имели хорошей стабильной зарплаты а многие не имели работы!
Вто же время люди по прежнему умирали, родственники не могли позволить себе оплачивать музыкантов, попросту отказывались от этой услуги!
В свою очередь похоронные организации не хотели в пустую содержать похоронные оркестры и их попросту разогнали.
Народ длительное время хоронил без оркестров и к этому просто привыкли, отпала нужда, изменились традиции. Как сказано выше влияние времени!

В данный момент пожалуйста, можно хоронить с музыкой не кто не мешает, НО, это по прежнему дорого и скоре всего еще дороже так как похоронным агенствам нужно обращается к третим лицам за музыкальными услугами!

Что касается похоронных процессий все можно делать по старинке но в этом также отпала нужда, во первых нет музыки для похоронной процессии а вовторых гораздо удобней и быстре добраться до могилы на каталке или транспорте, это что то вроде прогресса, мы живые тоже больше не ездим на упряжках а предпочитаем перемещается на транспорте на колесах. Прогресс не стоит на месте и мы везде должны поспеть!

Приблизительно так! Это мое мнение, мои предположения, может, может дела обстоят как то иначе!
3 года назад от Анюта Гриценко
0 голосов
Потому что "раньше" было много полубезработных музыкантов. Был даже музыкальный фольклор на тему похоронной музыки. Существовало, например, выражение "лабать жмура" (играть на похоронах) и героические истории о том, как непризнанные гении музыкального дела лабали жмура минимальным составом (в самой героической версии это делалось втроем - труба, туба и большой барабан) .

Отдельный жанр героических историй - истории о том, как музыканты, отыграв похороны, тут же перепились на поминках.
3 года назад от Maynard79E97
0 голосов
Оркестр на похоронах обойдется тыщ под 50, минимум. Богатые могут себе это позволить, но тут возникает проблема под какую музыку хоронить, под похоронный марш или под "Мурку".
А если серьезно, то это влияние времени. Даже в советское время с оркестром хоронили не всех, а только особо заслуженных.
3 года назад от Pershing Fosh

Связанные вопросы