Откуда идёт ток ?

Конкретно ответьте на вопрос, откуда течет ток в металлических, обычных проводниках, никаких газов, жидкостей или чего хуже. Если сам ток, проще говоря, упорядоченное движение электронов и эти электроны - отрицательный заряд, то есть - а их недостаток это +. Я конкретно в ступоре, как это от + к - ? Ответьте пожалуйста, я в этом так сказать, новичек, поэтому жду развернутого объяснения.
3 года назад от Empty

3 Ответы

0 голосов
Направление тока и направление движения электронов - не одно и то же. В данном случае, т. е. когда рассматривается ток в металлических проводниках, эти направления противоположны. Направление тока - вещь скоре условная.
Можно считать это досадным упущением физиков, оставшимся с тех времён, когда физики ещё не так хорошо понимали, как работает электричество.
3 года назад от Alex Mart
0 голосов
Ток - может быть движение положительно заряженных ионов, а не электронов. Или дырок .
"куда течёт" - это условность. Заряды всё равно перемещаются навстречу, ну пусть будет направление движения положительного заряда.
3 года назад от семен стратович
0 голосов
Электрики сами этого не знают.
У них есть прикол, мол ток идет по факту от минуса к плюсу, а они думают что от плюса к минусу, и в программах которые моделируют схему есть даже 2 функции движения тока - обычная и общепринятое движение тока (то есть смена направления на диаметрально противоположное)
3 года назад от Диман Иванов

Связанные вопросы