Установившийся ток короткого замыкания

трансформатора, если его номинальный ток равен 500 А, а напряжение короткого замыкания 5%. Чему равен установившийся ток кз? У меня получилось Iк = 10000А, верный ответ?
3 года назад от Тимур Огдаров

1 ответ

0 голосов
Твой ответ, естественно, верен, но в некотором приближении — не точно, но близко.

Надо рассмотреть эквивалнтную схему цепи тр-ра в режиме к. з. Для этого надо знать, насколько оптимально он изготовлен, что затруднительно. потому будем считать, что всё оптимально, и обе его обмотки, будучи приведёнными, одинаковы.

Тогда индуктивности рассеяния Ls и активные сопротивления обмоток одинаковы, а именно они определяют ток к. з, который надо найти. Сводим их в единый импеданс, имея в виду, что рабочая магнитная связь между ними 100%, а коэффициент взаимоиндукции М = 1 — потери лишь на поля рассеяния, которые бы тоже выкинуть следовало. Если так сделать, то остаются лишь активные сопротивления, и падение напряжения на них составляет 5% от номинального.

Теперь надо вернуться к тому, как рассчитывался тр-р — какие потери в стали и меди закладывались. Считаем их равными, что логично, и находим, что потери в стали принимались равными также потерям в меди — в сумме они в 2 раза поэтому выше. делаем вывод: это типичный нормальный трансформатор.

Теперь рассматривает увеличение напряжения до номинального в режиме к. з. — ох и гореть он будет, если мы это допустим на время боле 10 мс — но именно так и производится замер специальными тестерами тр-ров и проводки.

Видим, что повышение напряжения до 100% увеличило ток к. з. как раз в твои 20 раз, т. е. до 10 000 А. ЧТД (=что и требовалось доказать) .

Все рассуждения можно, понимая процессы, укоротить, но для меня важно, что полезными могут быть и промежуточные результаты.

Успехов!
3 года назад от phoenix111

Связанные вопросы