Что такое Вселенная на самом деле? Учёный знают полностью?

Словом “Вселенная” обозначают много разных вещей. Например, иногда говорят, что в вображении человека помещается целая вселенная. И в ней существует всё, о чем мы думаем и мечтаем.
Для астрономов (то есть, для людей, изучающих звёзды) , Вселенная — это всё, что мы видим вокруг себя или же можем “почувствовать” с помощью приборов. Она вмещает всё: и Луну, и вулкан на Земле, и чёрную дыру в другой галактике, и манную кашу.
У астрономов нет уверенности, что мы можем увидеть всю Вселенную до конца. Поэтому они говорят, что изучают “наблюдаемую Вселенную”. Мощные телескопы помогают разглядеть очень далекие объекты — галактики. Астрономам удаётся поймать свет, который родился тогда, когда галактик, звезд и планет не было! Но ведь он не появился из ниоткуда! Значит, до этого что-то происходило, и учёным непросто догадаться, что именно. Вполне может оказаться, что от каких-то частей Вселенной информация в виде света (или не только света) до нас просто не дошла.
Многие ученые считают, что вселенных много. Они даже называют это “мультивселенная” (это как если бы постоянно появлялись и исчезали вселенные, да еще и с разными свойствами) . Правда, проверить это с помощью сегодняшних телескопов кажется невозможным.
3 года назад от giorgi getiashvili

2 Ответы

0 голосов
На самом деле то что мы наблюдаем и называем Вселенной - это всего лишь интерпретация. И мы сами - тоже интерпретация. Но у бесконечного множества событий, коим является Вселенная, существует бесконечное множество других интерпретаций. Простейшую из них вы можете увидеть, если прокрутите кинопленку в обратном направлении. Причины и следствия меняются местами. Нам дано видеть это. Но не дано понять смысл происходящего. С остальными интерпретациями все еще сложне.
3 года назад от Светлана Фадина
0 голосов
Ученые знали о вселенной ВСЁ - в конце 19-го века. Предрекали даже конец физике как науке. Но тут Планк чуть-чуть нахимичил с кривой излучения АЧТ, чисто чтоб подогнать математику под эксперимент - не боле того, а Майкельсон внезапно не смог измерить скорость Земли относительно мирового эфира. И понеслась!
А каких-то 120 лет назад реально считали, что открыто абсолютно ВСЁ.
3 года назад от Velva5695998

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Викория Ясноградова
2 ответов
8 года назад от Даниил Радюкин