Как реализована работа и от сети, и от аккумулятора в одном устройстве?

Интересует принцип действия устройств, которые работают в таком режиме. Например, светильник, у которого есть встроенный аккумулятор и который может работать от сети, от адаптера (который является и зарядкой одновременно) . По сути, зарядка литиевых аккумуляторов осуществляется по специальному закону. К тому же, напряжение заряда должно быть 12, 6 вольт (если мы говорим о батаре из 3-х банок 18650) .

Вот интересует вопрос: как адаптер может быть одновременно и зарядкой, и блоком питания для светильника? И как реализована работа светильника в двух режимах?

Параметры адаптера:
12 вольт, 2 ампера
3 года назад от hamster

3 Ответы

0 голосов
Элементарно. Как телефон или ноутбук заряжается в во включённом положении, не задумывались? И здесь точно так же. Работа фактически всегда идёт от аккумулятора, но при подключённом ЗУ зарядный ток выше разрядного.
3 года назад от gtnz CS
0 голосов
Автоматическое переключение на резервный источник питания. Это 1000 лет делается, специальные аккумуляторные комнаты существуют и здесь такой же принцип. Что касается автоматики, то она там примитивная очень и может быть выполнена на одной микросхеме.
3 года назад от Arimmamacax
0 голосов
Светодиодный светильник потребляет немного, скоре всего не боле 0, 7. 0, 8 А. Поэтому, адаптер питания от для него может быть небольшой мощности и будет способен обеспечить одновременную зарядку аккумулятора, там нужен ток больше 1 А и нормальное питание светильника от сети. Возможно только, скорость зарядки при одновременной работе света увеличится примерно вдвое.
3 года назад от Marfi Non

Связанные вопросы