Какая должна быть частота кадров у телевизора, чтобы не было видно шлейфов на быстродвижущихся объектах?

Был у родителей старый ТВ, еще ЭЛТ. Я его не смотрел, особо, но всегда удивлялся тому. что по сравнению с моим монитором там куда лучше идет передача чего-то, что движется очень быстро. На моем мониторе видно что остается что-то типа "следа" за объектом (как их в инете называют "шлейфы") .
Тот ЭЛТ сломался, пошли выбираться современные ТВ в могаз. Записал тестовый ролик с быстродвижущимся текстом, чтобы там прокручивали консультанты и . Даже на телике с интерполяцией до 100 гц все равно шлейфы видны, меньше, чем на моем 60-гц мониторе, но они есть, на ЭЛТ их не было в принципе. Вопрос - или я не те ТВ смотрю, или это повальная проблема всей ЖК-технологии?
P. S. На ТВ с 60 гц вобще бывает даже что-то типа "двоения", когда соседние кадры налазят друг на друга и при движении буквы раздваиваются в направлении движения.
3 года назад от Роман Кириллов

2 Ответы

0 голосов
здесь важна не частота кадров а послесвечение. Этот параметр нормирован и указывается в документации. Чем меньше - тем лучше. Шлейф от частоты кадров НЕ ЗАВИСИТ
3 года назад от wasoff
0 голосов
На 50-герцовых ЭЛТ телевизорах никаких шлейфов не было в принципе. А вот на 100-герцовых - были, пока не придумали технологию синтеза промежуточного кадра (всякие там True Motion и т. д. )

А на ЖК шлейфы бывают из-за дешёвой инерционной матрицы.
3 года назад от gromo4.59

Связанные вопросы