помогите решить спор про солнечное излучение и электромагнитные волны

Мой друг посмотрел познавательную передачу и теперь с пеной у рта доказывает, что солнечная радиация, ровно как и электромагнитные волны, могут (цитата) "Разбивать клетку, с образование свободных радикалов, что ведет к раку, а значит находится под солнечными лучами и рядом с электроникой - опасно для здоровья". Я отстаиваю мысль, что разбивать на свободные радикалы клетку может только радиация (которая из альфы, беты и гаммы) . Кто из нас прав?
11 года назад от LULEK

6 Ответы

0 голосов
для того чтобы на здоровье это повлияло надо спать на луне в гиганской микровалновке
11 года назад от Нава ....,
0 голосов
например, микроволновка = волны СВЧ, а не радиация, но превращает еду в радикалы
так что, прав абсолютно твой друг
но . официально позицию твоего друга признают неверной
ведь это страшные потери денег
11 года назад от Шнобель
0 голосов
По молодости я работал в аппаратной СВЧ, оплата у нас проходила по "горячей сетке", т. е. вредное производство. Думаю не зря.
11 года назад от Евгений Пархоменко
0 голосов
Поэтому броня атмосферы защищает нас от потоков высокоэнергичных частиц от Солнца и во многом от ультрафиолета. А к тому, что проходит сквозь эту броню, мы привыкли - не первый миллион лет на Земле живем .
А электромагнитные волны от земных радиостанций и электроники имеют куда меньшую частоту и сответственно энергию квантов и разбивать что-то в клетках не могут.
11 года назад от scrap
0 голосов
Я вас помирю: свободный радикал - это нестабильные молекулы или атомы. А клетки состоят из многих молекул и атомов.
Мощное ультрафиолетовое излучение солнца способно «выбивать» электроны из молекул клеток кожи и как результат «родные» молекулы превращаются в свободные радикалы. При воздействии радиационного излучения на клетку тоже образуются свободные радикалы и чем сильне уровень радиации, тем свободных радикалов больше радикалов больше. При воздействии радиации интенсивность образования св. радикалов выше. Т. е вы оба правы и неправы. Оба излучения способны так воздействовать.
11 года назад от Sam Fisher
0 голосов
В химии свободнорадикальные, фотохимические реакции проводят под ультрафиолетом ртутных ламп. Раньше, лет сто назад, подставляли под солнечный свет, в котором тоже есть ультрафиолет.
Микроволновка и вобще радиоволны для таких реакций бесполезны, они их не вызывают. Хотя сколько еду на солнце не держи, она если и испортится, то точно не от излучения.
11 года назад от Макашка

Связанные вопросы