Как точно переводится на правильный русский язык слово латинского происхождения - империя?

3 года назад от Альфред Лукащук

1 ответ

0 голосов
В Римской республике было три типа властных полномочий - auctoritas (верховная власть, принадлежащая Сенату) , potestas (административная власть) и imperium (полномочия командира в воруженных силах во время войны) . Разница между potestas и imperium состоит в том, что администратор (потестат) при исполнении своих обязанностей опирается на установленные для занимаемой им должности правила, а император (лицо, которому дан империум) имет неограниченную власть в рамках поставленной ему задачи (например, он может назначать и смещать подчиненных ему офицеров, казнить дезертиров и бунтовщиков, грабить мирное население для пополнения провианта и т. п. ) .

Империум давался Сенатом с какой-то определенной целью - император должен был выиграть войну, подавить восстание, очистить регион от разбойников или море от пиратов и т. п.

В неформальной речи слово "империум" имело и другие значения - "должностные полномочия", "личное имущество", "таланты и способности". Другими словами, то, что безраздельно принадлежит одному человеку.
3 года назад от илья давидович

Связанные вопросы