Почему советская промышленность выпускала очень некачественные панельки для радиоламп ?

3 года назад от lenoczka

6 Ответы

0 голосов
Выпускала.
Были очень хорошие керамические панельки типа ПЛК (ПЛК7, ПЛК9) , с которыми никогда ничего не случится. Но это "для фронта, для победы", и в телеки не ставили Туда шло что попроще - пластмассовые. Особенно ужасные были те, что были для печатных плат. Лампа грелась до ~ 200 °C, они сохли и рассыпались. Кроме того, под лампой выгорал гетинакс и разрушались пайки.
3 года назад от Филипп Угрюмов
0 голосов
Корпус держатель из пластика за пару лет рассыхался от тепла ламп и он разваливался, контакт пропадал, это да. Экономили керамику. Наверное высота панелек имела значения
3 года назад от Михаил Козлов
0 голосов
Вы про какие? Про керамические или про те, что в 2УЛПТ под печатный монтаж были? Первые были не убиваемые, а вот вторые да, болели отслаиванием покрытия от металла, этим же и все буржуйские разъёмы страдают. Всё это лечится зачисткой до основного металла и повторным облуживанием, после этого болезнь не возвращается. Так, что не надо про СССР.
3 года назад от PilarNicolay
0 голосов
Панельки были качественные. Просто конструкторы их не правильно использовали.
Латунь с серебрением должна была работать при боле низких температурах, чем реально оказалось в ТВ и радио. Позже решали проблему установкой тепловой прокладки между лампой и панелькой.
3 года назад от дима прохоров
0 голосов
Я бы так не сказал, очень добротно сделано было. Просто технологии были еще не развиты - не придумали сплавов, которые при постоянном подогреве не теряли бы упругости или хорошего контакта. И керамика была очень примитивная. Производители исходили из того, что имелось на тот момент. Но и это было неплохо. Как известно, советская техника успешно служит даже через полвека после изготовления - чего никак не скажешь об американской. Она те так изящна и эстетична. Она не так эргономична и технологична. Но она СЛУЖИТ, даже после того, как импортные изделия, на 40 лет моложе - оказываются на помойке.
3 года назад от UEKMLFHIFHBAUFKTTDFGuldar Sharifgaleeva
0 голосов
На вашем фото - транзисторный телевизор. В нём нет ламповых панелек. Учите матчасть.

Касаемо качества - увы, советскую лёгкую промышленность можно было охарактеризовать фразой "жри чё дали", что в условиях дефицита и отсутствия конкуренции довольно ожидаемо. Но при этом советская бытовая электроника при низкой надежности обладала очень большой долговечностью в силу высокой ремонтопригодности, чего не скажешь о современной.

А в телике "Юность", что на вашем фото, была другая болячка - горели выходные транзисторы УЗЧ.
3 года назад от Cerocague

Связанные вопросы