Московские власти обманов хотят пересадить москвичей на электротранспорт

На одном из официальных порталов столичного правительства — «Активный гражданин» — запущено голосование о будущем общественного электротранспорта в городе. Ответы на вопросы составлены так, чтобы вынудить респондентов подержать дальнейше внедрение в городе дорогих квазиэкологичных электробусов, которые на самом деле потребляют солярку точно так же, как и обычные автобусы.

При этом опрос составлен не просто топорно, но и по сути — жульнически. Заявленная тема: «Нужны ли электробусы на городских улицах? »
Первый его вопрос звучит так: «Подерживаете ли вы проект замены дизельных автобусов на электробусы? » Предлагаемые ответы: «Да, подерживаю! », «Проект полезен, но не является первочередным», «Это должны решать специалисты» и «Затрудняюсь ответить». Ответа «Нет, не подерживаю» просто не предусмотрено!

Вторым вопросом дьявольски хитренькие авторы «исследования» интересуются у москвичей, хотят ли те ускорить внедрение электробусов в повседневность. Среди ответов тут предусмотрены лишь три: «Да, следует максимально ускорить замену автобусов на электробусы», «Замена дизельных автобусов должна идти в плановом порядке» и «Затрудняюсь ответить». И вновь не предусмотрено отрицательного ответа — «Замену автобусов на электробусы следует приостановить», например.

Максим Строкер. В автовзгляда.
3 года назад от артем кирпичев

1 ответ

0 голосов
Наоборот, опрос составлен грамотно, он исключает влияние на результаты вечно всем недовольных. А те, кто на самом деле, может дать объективную оценку ненужности электробусов, попадает в категорию "это должны решать специалисты".

"которые на самом деле потребляют солярку точно так же, как и обычные автобусы. " неужели у вас, в Москве, зарядные станции для электробусов запитаны от ДЭС? В Питере, например, электробусы заряжаются во время движения от троллейбусной контактной сети, а он съезжает с участка где есть КС, опускает рога и дальше идет на аккумуляторах.
3 года назад от Михаил Денисов

Связанные вопросы