После переноса розетки, в ней две фазы.

Переносил розетку, нарастил алюминиевый провод с медным через клемник, всё заизолировал, это соединение ещё на всякий случай закрыл пленкой и замазал штукатуркой. Всего так сделал 3 розетки, но в итоге одна розетка не работает, отвёртка тестер показала, что на обеих клеммах розетки напряжение. Думаю дело в том, что попала влага в соединение, в чем может быть ещё причина?
3 года назад от Александр Андриевский

1 ответ

0 голосов
Даже не влага. Даже просочившегося воздуха достаточно, чтобы начало окисляться. Я в таких случаях делаю, во-первых, длинную косичку (чтобы сила тока растекалась на огромную площадь контакта, и на каждый кв. мм. сечения приходилось как можно меньше миллиампер) . Во-вторых, я эту косичку протягиваю пассатижами, как половую тряпку, чтобы точек соприкосновения стало как можно больше. В-третьих, я эту косичку складываю втрое-вчетверо, потом оборачиваю квадратным кусочком мягкого алюминия, и потом - СИЛЬНО сплющиваю в тисках или молотком. Алюминий при этом "затекает" во все щели и перекрывает доступ воздуха к точкам контакта. Такое соединение работает ОЧЕНЬ долго, даже при сильных токах. У меня теплые полы самодельные через такое соединение работают уже лет 10, и признаков усталости не выказывают.
Хотя, медь с алюминием вступают в реакцию даже без воздуха, но реакция все равно достаточно медленная, для жизни хватает
3 года назад от Альнур Саратов

Связанные вопросы