Мистика или звуковой резонанс

Собрались мы как-то в кругу семьи на НГ. Ну и тут, без какой либо причины, лопнула глубокая тарелка с едой, можно даже сказать, взорвалась. Кусочки стекла были на расстоянии метров двух. С чего бы вдруг?

Можно было подумать, что из-за перепада температур, да только там мясо час стояло и успело остыть. Да и мяса было не много.

Народ, может ли кто-то обьяснить данное явления?
3 года назад от . .

2 Ответы

0 голосов
Если тарелка стеклянная, то с ними такое случаецо. Накапливаюцо унутренние напряги. Ну, типа укор совести, а потом как бабахнет!
В теории от этого могло б спасти медленно нагревать и медленно остужать.
3 года назад от Era play
0 голосов
Механика. У меня тоже это было. Ничего особенного, перекалили стекло или керамику. А где в ней оказалась самая слабая точка - никто не предскажет. Но зато если именно в этой точке стукнуть ногтем, или изменить температуру хоть на градус - внутренние напряжения легко могут превысить порог. Пусть даже в крошечной, миллиметровой области. Возникает микроскопическая трещина - а из-за не напряжения резко подскакивают вокруг, и трещина начинает удлинняться или ветвиться. И пошел процесс по нарастающей. Совершенно типичная цепная реакция, или лавинный процесс. И протекает так быстро, что для тебя выглядит "взрывом".
3 года назад от Оля-ля

Связанные вопросы