Вот допустим разогнались мы до процентов от скорости света, а нам на встречу камушек. Как спастистись от него?

Мы не можем разведать всё пространство, через которое нам предстоит лететь на гипотетическом звездолете к ближайшей звезде. Никакими радарами. Мы будем лететь вслепую и надеяться, что на нашем пути ничего не окажется. Но всё-же чем дальше путь - тем выше вероятность столкнуться с микрометеоритом.

И если от совсем крошечных частиц допустим ещё как-то можно закрыться щитом, то как быть с песчинками или даже камешками от нескольких мм до пары см? Я думаю на скорости 10 000 - 100 000 км/с встреча с таким объектом будет равносильна взрыву водородной бомбы. Так как от подобного можно защититься хотя бы в теории?
3 года назад от евгений иванченко

2 Ответы

0 голосов
придать ионизацией камешку эл. знак или магн. и одно полюсным магн. или электр. полем звездолета оттолкнуть. 2. испарить до . увидеть задолго до- например-рентгеновским радаром -ведь камешек отражает. и чем короче длина волны- тем меньший размер можно увидеть издали.
3 года назад от Kаtrinkа
0 голосов
Так в первую очередь не развивай тонкую скорость а во вторых нужен силовой щит или по типу создать мощный магнит который отталкивает мощность сравнимой с черной дырой только наоборот
3 года назад от RustyMalley7

Связанные вопросы