Почему черная дыра в центре нашей галактики - все никак не сожрет нашу галактику ?

Черную дыру окружают газы и звезды.

напоминаю, что дыры пожирают в себя даже свет, не говоря о том, что они могут сделать с газом.

почему она просто не уничтожить нас, андромеду, и не пойдет к своим братьям и сестрам навстречу? почему она тусится афк ?
3 года назад от Dan

3 Ответы

0 голосов
Есть сильные ограничения на процесс поглощения дырой окружающей массы, который заключается в том, что при падении на дыру газ трется и возникает мощное световое излучение, которое отталкивает окружающую материю.
Из-за этого астрономы до сих пор не могут понять, почему черные дыры в центре галактик настолько большие. По теории они не должны были успеть разрастись до такой степени, если бы образовывались из коллапсирующих звезд. Видимо они образовались очень давно задолго до появления галактик путем прямого коллапса больших газовых скоплений.
3 года назад от Руслан сахабутдинов
0 голосов
Потому, что другие объекты Галактики не падают напрямую на черную дыру.
Точно также можно спросить, почему Земля не сожрет Луну или МКС, ведь притяжение к Земле много больше, чем притяжение к Луне или к МКС.
Чтобы попасть на черную дыру, надо очень точно на неё прицелиться. Это не такой крупный объект. Отклонение на триллионный доли градуса приведет к промаху и объект будет вращаться вокруг черной дыры по эллиптической орбите, как звезды в Галактике вращаются вокруг этой черной дыры. )
3 года назад от AimeeBirchel
0 голосов
Гравитация черных дыр вне горизонта событий описывается классической теорией Ньютона.
Поэтому звезды галактики ведут себя так, как вели бы себя и без черной дыры.
3 года назад от Alex34Y0424

Связанные вопросы