Что было с местным

Местным населением в Германии, как туда вошли войска СССР и союзников?
3 года назад от Женевьева )

1 ответ

0 голосов
Ничего особо примечательного с местным населением не случалось. Были, конечно, случаи насилия, но в основном все преступления против мирного населения - это мародерство.
При этом, насилие достаточно жестко пресекалось, а вот на мародерство чаще всего смотрели сквозь пальцы, за него наказывали, в основном, особо зарвавшихся.
Разумется, мародерство бывает разным, одно дело золотые зубы у трупов вырывать или кольца с отрубленных пальцев, а другое - стащить из дома ковер или аккордеон. За первое нередко расстреливали без суда и следствия.
Тот, кто пишет о миллионах изнасилованных немок, просто дурачок прогуливавший уроки арифметики. Такого количества женщин не изнасилует ни одна армия в мире, включая современные.
Для общего развития можно прочесть Приказ Сталина от 19. 01. 1945 «О недопущении грубого отношения к местному населению» и Директиву СВГ "Об изменении отношения к немецким военнопленным и гражданскому населению".
И напоследок - Согласно архивным документам ВП СССР, в первой половине 1945 года за совершенные бесчинства под трибунал попали 4 тысячи 148 офицеров Красной армии, некоторые из них были расстреляны после показательных процессов. Большинство насильников и мародеров военно-полевые суды приговорили к длительным срокам лишения свободы.
3 года назад от Сергей Талалаев

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от kozlov61@mail.ru
1 ответ
5 года назад от Максим Бревнов