Как называется противоположный от желаемого эффект?

Не могу вспомнить как называется случай, когда за место желаемого эффекта, получается прямо противоположный? Например, был такой случай где-то в Индии. Кол-во ядовитых змей стало очень большим. И местная власть объявила награду за каждую змеиную голову. По началу всё шло хорошо. Змей стали истреблять. Но вскоре, жители поняли, что гораздо проще разводить змей, чем ловить их. Стали разводить. Со временем, власть поняла что жители стали мухлевать. И награду отменили. В итоге, жители отпустили всех змей, которых разводили. И змей стало ещё больше, чем было. Как этот эффект называется?
3 года назад от Кирилл Абрамов

1 ответ

0 голосов
Эффект кобры — идиоматическое выражение, применяемое для характеристики ситуации, когда принятое для разрешения некой проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведёт к прямо противоположному целям результату.

Термин «эффект кобры» возник во времена английского колониального правления в Индии. Англичане обнаружили, что развелось слишком много кобр. Чтобы избавиться от ядовитых змей, губернатор назначил награду за каждую сданную голову змеи. Вначале количество змей быстро снизилось в результате их уничтожения. Однако потом индийцы быстро приспособились, начав разводить кобр, чтобы получать премию. В конце концов, когда премия за убитую кобру была отменена, разводчики выпустили обесценившихся змей на волю, и оказалось, что количество ядовитых кобр не только не уменьшилось, но даже возросло.

Аналогичная ситуация возникла в Ханое во времена французского колониального правления во Вьетнаме, когда колониальные власти разработали программу уничтожения крыс, выплачивая вознаграждение за каждую убитую крысу. В результате население, чтобы заработать, стало разводить крыс.

В книге известного немецкого экономиста Хорста Зибертаruen приводится много примеров из сферы экономики и политики, когда власти, принимая те или иные меры регулирования, не учитывали в полной мере, каким образом будут реагировать те лица, на которых рассчитаны эти меры воздействия. Решения, принимаемые без должного анализа проблемы, не достигающие при этом желаемого результата, и получили наименование «эффект кобры».
3 года назад от олег михалёв

Связанные вопросы