Возможна ли передача генов через пищу ?

Все время слышу истории о вреде ГМО, и вот стало интересно, возможна ли передача генов через употребление пищи, а не размножение? Если нет, то прошу людей, хорошо разбирающихся в биологии разъяснить-почему, ведь с точки зрения эволюции это вполне выгодно. Заране спасибо.
3 года назад от Аминь Кошка

2 Ответы

0 голосов
Нет конечно. Для начала заметьте, что генетически материал существует в любых типах организмов (растения, животные и т. д. ) , даже тех, что без ГМО (что лишь означает, что его как то изменили) . При еде, он вместе со всем остальным содержанием, попадает в живот, разделяется на отдельные составляющие (амино кислоты в случаи генетического материала) , которые потом и передаются клеткам, складывающим из них их собственные составляющие. Тогда как вставление генетического материала, это совсем другой, гораздо боле сложный процесс. Когда необходимо, что бы в клетку попало нечто, способное на внесение изменений в находящийся в ней генетический материал. И для эволюции это никак не было бы положительно. Если бы гены менялись от простой еды, генетический код превратился бы в не пойми что, очень быстро. Что привело бы к смерти. Тогда как передача генов, в случаи размножения, возможна лишь от половых клеток. Так как формирование нового организма происходит за счет совмещения двух половых клетов от родителей. И генетический материал находящихся в прочих клетках родителей, никак не влияет на это.
3 года назад от shuvak67
0 голосов
ГМО опасно не генами, а на что эти гены в брюхе распадутся.
. например на "амфитамин", но не сразу. Проверку прошло, а лет через десять : "У меня ломка, куплю попГМОкорн за любые деньги. " - подсел. (
3 года назад от AdrienneDibe

Связанные вопросы