Ремонт часов г 9. 02

3 года назад от tesIdiods

1 ответ

0 голосов
"У этих часов есть (было) резервное питание от кроны 9 Вольт! Можно ли с помощью аккумулятора запитать его? Но вот куда подключать аккум? "

Аккум от 6 до 12 В подключать к разъёму батареи. Только вот беда-то: не будут часы работать от аккума. Они сохранят ход "про себя", но "вслух" это никак не будет заметно: индикатор при этом не работает, ибо напряжение на аноды при этом не подаётся, да и если педелать узел питания, чтобы таки подавалось - не работает накал. Если необходима работа именно со штатными индикаторами ИВ-12, то подойдёт любой трансформатор с обмоткой 20. 30 В, на который нужно вручную "накинуть" обмотку 1, 3. 1, 6 В для питания накалов индикаторов.

Я, со своей стороны, ввиду выгорания собственных индикаторов и заболевания острой амфибиотропной асфиксией по поводу покупки новых, пожертвовал исторической достоверностью и тупо переделал сей девайс на светодиодные индикаторы. Теперь оно у меня питается от обычного адаптера 220 - 12В от древнего ADSL-модема, скрученного до 9В на выходе.

ЗЫ: кстати, если у тебя индикаторы живые, или новые купить жаба не душит - можно применить ЛЮБОЙ блок импульсный блок питания, который можно "разогнать" хотя бы до 20В (я бывший КИПовец, у меня 24-х вольтовых хоть попой кушай) . Дополнительная обмотка 1, 5В на импульсном трансформаторе будет представлять из себя буквально насколько витков обмоточного провода.
3 года назад от ChaseJ00379

Связанные вопросы