Почему ток в полной цепи с резистором и источником эдс равен E/R+r? и что с физической точки зрения означаетЭДС

Для меня электродинамика-сложно, несмотря на то что в остальном все хорошо, будто бьюсь головой об стену, но понять суть ЭДС не могу
3 года назад от Владислав Черкашин

2 Ответы

0 голосов
ЭДС - это причина, которая приводит заряды в движение. А "R+r" означает, что току приходится преодолевать не только сопротивление цепи, но и сопротивление самого источника - ведь он и через него ТОЖЕ протекает.
3 года назад от Валерий Кучекеев
0 голосов
Если совсем просто, то, например, вы знаете, что у источника есть "+" и "-". Но если бы внутри источника больше ничего не происходило, то все заряды утекли бы с плюса на минус. А значит, должны быть какие-нибудь превращения, которые переносят электроны обратно с минуса на плюс. Вот это и называется электродвижущей силой (ЭДС) .
В батарейках, гальванических элементах ЭДС создается химическими реакциями, к примеру.
А r (внутренне сопротивление) добавляется к внешнему сопротивлению R потому, что строение источника такое, что там есть элементы, на которых происходит потеря силы тока. Это и особенности конструкции, и эффекты побочные у хим. реакций и т. д. и т. п, поэтому обобщенно учет того, как ток протекает через источник, выполняют через добавление r в знаменатель.
3 года назад от Mr. Fruit

Связанные вопросы