Земное ядро ?

Как ядро земли может выдерживать огромное давление?
3 года назад от Марина Ганжа

2 Ответы

0 голосов
Исследователи предполагают, что для земного ядра может быть свойственно никогда невиданное доселе атомное состояние, которое позволяет ему выдерживать невероятные температуры и давление, характерные, согласно расчетам, для центра нашей планеты.
Группа исследователей из шведского Королевского технологического института в Стокгольме использовали Triolith – один из самых производительных суперкомпьютеров страны – для симуляции атомного процесса, который бы мог происходить на глубине около 6400 километров под поверхностью земли. Как и в случае с любым другим металлом, атомные структуры железа способны изменяться под воздействием изменения температуры и давления. При комнатной температуре и при обычном давлении железо находится в так называемой фазе объёмно-центрированной кубической структуры (ОЦК) кристаллической решетки. Под высоким же давлением решетка переходит в гексагональную плотноупакованную фазу.
3 года назад от Николай Китаев
0 голосов
а куда ему деваться если давление со всех сторон одинаковое. там ещё и область невесомости есть. Расплавленные металлы самые тяжелые стекли по закону архимеда в самый низ и там болтаются себе. . Ядро земли это полная херня, вот в бетельгейзе там уже грань между обычным веществом и нейтронной звездой. а если ещё удавить то и чёрная дыра родится.
3 года назад от cvDSV ASD

Связанные вопросы