Есть вопрос Какое радио лучше цифра или аналог?

3 года назад от JakeTressler

2 Ответы

0 голосов
Цифра гораздо меньше подвержена помехам. Но качество зависит от студии как и чем они сжимают сигнал и есть ли компрессирование. Ответ точный не получить. Хрен их знает чего они там передают в эфир? Но способ передачи лучше цифровой.
3 года назад от Елена Штробль
0 голосов
Для местного приема - цифра.
Для проблемных зон, нестабильного и дальнего приема- аналог.

Это если речь об обычном наземном эфирном вещании, спутник не рассматриваем.

Цифровое кодирование сигнала позволяет воспроизвести на выходе сигнал вобще без искажений, как он выходит из пульта студии со 100% качеством, но в условиях хреновой связи оно вобще перестанет работать, тогда как аналоговое еще с шумом или помехами можно принимать и разобрать.

Аналоговое радио может работать плохо, когда условия плохие.
Цифровое - нет.
Аналоговое радио можно слушать с затуханиями в дороге,
цифровое - скоре всего хрен, будет выпадать и замолкать до тех пор, пока сигнал не станет стабильным.
Аналоговые радиоприемники очень дешевые и простые, ремонтопригодные, их может собрать даже школьник. Энергопотребление просто смехотворное, что важно для портативных приемников.
приемник для цифрового радио - боле сложное, дорогое и мало ремонтопригодное устройство ( если сдохнет процессор) . Энергопотребление гораздо выше.

Преимущества цифры: сжатый поток позволяет в один радиоканал вместо одной станции запихнуть множество станций ( чем ниже битрейт - тем больше количество и наоборот) , плюс добавить всякие сервисы типа пейджинга, текстовой или даже графической рекламы и прочие передачи данных, например прогноз погоды и новости бегущей строкой.

Так что тут палка о двух концах, однозначного преимущества по всем параметрам нет ни у того ни у другого.

Вобще, по сути аналоговое вещание в УКВ-ЧМ ( известен как просто FM радио) позволяет при достаточном качестве приема получить звучание на уровне мр3 192кб/с, частотная полоса из-за особенностей стереокодирования ограничена 15 кгц (что достаточно боле чем) , а уровень шума при хорошем сигнале не сильно заметен.

поганым звучание современных FM радиостанций делают убл*дки за пультом и в креслах кабинетов.

В попытке сделать свою станцию боле пестрой, боле жирной и громкой, накручивают звук так, что все превращается в сплошной шумный балаган.
3 года назад от Dima Nadaki

Связанные вопросы