Какой смысл вкладывал Д. И. Менделев в свою таблицу химических элементов ?

3 года назад от Ray64S66100

1 ответ

0 голосов
Менделев впервые выдвинул гипотезу о том, что между атомной массой элементов и их расположением в системе может быть взаимосвязь, и он смог обнаружить связь, в которой они могут быть одним целым, а их свойства представляют собой периодически повторяющеся явление. В итоге, в феврале 1869 года Менделев сформулировал первый периодический закон.
В своём первоначальном варианте периодическая система понималась только как отражение существующего в природе порядка, и никаких объяснений, почему всё должно обстоять именно так, не было. И лишь когда появилась квантовая механика, истинный смысл порядка элементов в таблице стал понятен.
Основная идея к 1869 году уже была сформирована, но оформить её в какую-либо упорядоченную систему он долго не мог. В период с 1869 по 1871 годы Менделев развивал идеи периодичности. И одним из важных этапов данного процесса стало понимание того, что любой элемент в системе должно располагать, исходя из совокупности его свойств в сравнении со свойствами остальных элементов.
3 года назад от Gaygerl Slasher

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от тамара керимова
1 ответ
8 года назад от Настя Логвенчук
1 ответ
4 месяцев назад от Назар Галий