Слова жид и поджидать однокоренные?

3 года назад от Александр Фролин

1 ответ

0 голосов
Нет.
Жид - 1. разг, сниж. еврей, 2. перен, пренебр. жадина.
Синонимы:
еврей, иудей; уничиж. : жидяра, жидина
жадина, жмот
Кличка "жид" взялась непосредственно еврейского самоназвания «йеуда», которое, пройдя через ряд языков, обзавелось звуком «ж» на месте первой, йотированной гласной. «Жид» это и есть трансформированный Йеуда. Первоначально «жидами» и «жидовинами» звали отнюдь не в насмешку. Русское народное название еврея держалось в официальных документах и российском законодательстве вплоть до конца позапрошлого века.
Сказания и летописи называли «жидовинами» врагов русского народа. Нередко «жидовином» назывался половец или даже татарин. Происходит этот обычай, очевидно, со времен не совсем мирных отношений Руси с Хазарским каганатом. По крайней мере, злое «чудо-юдо» (от того же корня «йеуда») присутствует во многих сказках. В дальнейшем на этот не совсем положительный персонаж наложило свой юдофобский отпечаток и христианство. Но уже в прошлом веке кличка «жид» исчезает из прогрессивной русской печати.
Поджидать разг. от ЖДАТЬ - чего, жадать, быть в ожидании чего, чаять, надеяться; ожидать, дожидаться, вы (со) жидать, поджидать, ждать-пождать; готовиться к встрече кого или чего.
3 года назад от андрей гусев

Связанные вопросы