Кто проживал в древности в странах KATAY и CHINA?

На старинных картах были и KATAY и CHINE, так что это не синонимы, как многие думают, а названия разных стран и земель.
3 года назад от Alex Aumov

1 ответ

0 голосов
О китайской стране "Katay" в интернете информации не нашёл. Карту можно лишь охарактеризовать общими фразами. - Китай издавна населён множеством народностей с довольно разными языками. Причём, этнические различия между севером и югом Китая настолько возрастают, что принимают расовый характер.

Северная часть Китая тяготет к относительно крупному монголоидному телосложению. Одно время (климатический оптимум голоцена) до северной кромки даже добирались (? ) европеоиды.

Южная - к мелкому со значительными чертами экваториальной расы (увеличению челюстей и, особенно, губ; потемнению кожи) .

Китай на протяжении своей истории распадался на мелкие княжества и вновь объединялся, но чаще (? ) представлял собой соперничество между севером и югом.

Вероятно, широтные различия Китая похожи на различия между Алтайским краем (аналог южного Китая) и расположенной северне Новосибирской областью (аналог северного Китая) . Новосибирцы белы как снег, высоки, осанисты, разговаривают на литературном языке и похожи не то на богов Олимпа, не то на безмолвные мумии-привидения. Жители Алтайского края пониже, коренасте, румянощёки. В общении не гнушаются древнерусизмами ("украинизмами") и жизнерадостными матами. Настолько жизнерадостными, что проезд на поезде столицы края проспать невозможно)
3 года назад от Андрей

Связанные вопросы