Чем можно объяснить магнитное поле?

Движущиеся заряженные тела образуют магнитное поле. Вопрос как это понять. То есть допустим протон и электрон как + и - происходит в движении магнитное поле между ними и они притягиваются? Так можно это понять? Ребята пожалуйста скажите прав ли я?
3 года назад от Тигран Давыдов

4 Ответы

0 голосов
Магнитное поле это макроскопический квантовый эффект, который создают заряженные частицы во внешних электрических и магнитных полях. Спины электронов в этих условиях выстраиваются одинаково. Это и создает магнитное поле. С движением это никак напрямую не связано.
3 года назад от MaritaSee12
0 голосов
В классической физике да - они просто притягиваются. В релятивистской - они искривляют пространство-время и скатываются друг к другу. Как не называй - смысл один и тот же.
3 года назад от Георгий
0 голосов
Шкала электромагнитных колебаний не заканчивается на гамма излучении, там дальше идёт жёсткое излучение и дале. Электрон, вращаясь вокруг ядра, вызывает колебательный процесс ЭМ волн в двух противоположных направлениях. Это и есть магнитное поле! Если электроны примерно ориентированы в одном направлении, то суммарное МП увеличивает его напряжённость. Если с одной стороны волны идут в фазе, то с другой стороны эти волны идут в противофазе. Таким образом возникает "север" "юг". Источник волн "севера" будет притягивать источник волн "юга", так как возникает эфиродинамический эффект. Точно такой же как и на воде возникает гидродинамический эффект. Волны с одинаковой фазой отталкиваются.
 На этой же частоте работает электрон с позитроном (позитрон входит в состав протона) , но волны возникают в них благодаря физическому катализу эфиров и получают от них энергию генерации этих волн. Если считать, что электрон выдаёт волны в фазе, то позитрон выдаёт волны в противофазе. Поэтому одноимённые заряды отталкиваются, а разноимённые притягиваются.
Вся эта эфироднамика работает лишь потому, что она вся засинхронизирована! Это заметил ещё доктор Планк, когда обнаружил, что фотоны из горячей болванки вылетают одновременно из разных её концов.
Учись студент!
3 года назад от ээээээээээ
0 голосов
Нет, достаточно всего одного заряда. Просто пролетает мимо тебя протон - и создает вокруг себя цилиндрической формы магнитное поле. Если в том же направлении пролетит электрон - поле получится такой же формы, но закручено в другую сторону, т. к. знак заряда другой.
А если протон пролетит в одну сторону, а электрон в другую - тогда поле в обоих случаях получится одинаковое.
Между собой же эти частицы притягиваются и без всякого участия "движения" - даже в неподвижности. Потому что этим занимается не магнитное, а электрическое поле.
3 года назад от Sen.

Связанные вопросы