Что такое волна в физике?

Все воспринимают волну как данность: волна это не частица. Самое близкое, что мне представляется - это возмущение, рябь. Но эта рябь должна же состоять из того, что возмущается. Получается, что и бомбардировка частицами и волна - это просто разного характера распространение частиц. Почему же тогда теория карпускулярно-волнового дуализма так категорична?
3 года назад от Пульхерия

2 Ответы

0 голосов
Распространение частиц это дифузия или типа того. Волна это поток энергии. Например свет обладает свойствами волны и потока частиц.
Корпускулярно волновой дуолизьмъ! ;)
Кинь кусок пенопласта в море с волнореза. Волны фигачат об берег, с ппц какой силой, а пенопласт на месте колышется, если и перемещается то из-за воздействия иных сил, ветер, гравитация и проч. А из-за волн, он просто колеблется то в верх то вниз, но при этом волны переносят ппц какую энергию. Ну и могут огибать препятствия в отличии от полета "пуль". ;) В общем энергию мона передать с помощью механики, с помощью движущихся тел, как в огнестрельном оружии, ну и с помощью волн, как например в микроволновке. Там никакие частицы никуда не летят, а жратва разогревается, т. к. волны переносят энергию.
Шаришь нет?
3 года назад от Руслан Илькаев
0 голосов
Волна в общем случае перенос энергии в пространстве, в световом дуализме речь идет об электромагнитной волне и потоке частиц. Фишка в том что в существующей теории физики свет можно рассматривать и как саму эми волну чем он посути и является и как поток частиц т к не возникает никаких противоречий с существующей теорией физики. Все законы для потока частиц успешно применимы к свету ввиду чего в некоторых задачах можно избежать лишних переходов из теории эми к частицам. Теперь к сути вопроса, волна - не является переносам частиц - она вобще не переносит вещество она переносит энергию без переноса вешества (в этом и есть е фишка) , движение частиц волной не является так как это и есть перенос вешества что по определению не является волной. А фишка света в том что для представления его как потока частиц используются частицы нулевой массы (фотоны) и их перенос не является переносом вещества, т к они собственно ничего не весят, поэтому теория света как потока частиц не противоречит волновой.
3 года назад от Дима прыщавый

Связанные вопросы