существует ли в мире современной физики пустота в которой абсолютно ничего нет?

3 года назад от Нися Нуруллаева

1 ответ

0 голосов
В физике следует разделять понятия вакума, абсолютной пустоты и абсолютного «ничто». Вакум — отсутствие в пространстве какого бы то ни было вещества, тем не мене, в вакуме могут существовать различные поля.
Если вобразить, что в некотором пространстве нет вещества и энергии (что практически невозможно) оно всё равно будет оставаться местом, куда можно поместить что угодно. Тем не мене, в физике есть принцип суперпозиции, согласно которому поле, создаваемое одним источником, например, гравитационное поле материи, накладывается на поле, создаваемое другим источником. В результате такого взаимодействия в некоторой области пространства напряженность поля может уменьшиться вплоть до нуля.
«Ничто» — знаковое выражение, языковое представление того, что мнится как отсутствие не только материи, но и пространства, отсутствие всего вобще. «Ничто» не существует, для него нет позитивного определения, это — символ, образ мышления, связанный с идей несуществования чего бы то ни было, а это уже чистая философия.
Физиками рассматриваются теории образования Вселенной «из ничего», однако пустота или ничто не является коректным физическим понятием.
3 года назад от vilka-girl

Связанные вопросы